Две тележки массами m1 = 4 кг и m2 = 10 кг движутся со скоростями υ1 = 1,5 м/с и υ2 = 2 м/с навстречу друг другу. Определите количество теплоты, которое выделится при абсолютно неупругом соударении тележек.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:57
    0
    E (до удара) = m₁v₁/2+m₂v₂/2 = 4,5 + 20 = 24,5 Дж

    m₁v₁+m₂v₂ = (m₁+m₂) v - Закон сохранения импульса

    v = m₁v₁+m₂v₂ / (m₁+m₂) = (4 * 1,5) + (2 * 10) / (4 + 10) = 1,86 м / с

    E (после удара) = m₁₊₂ * U₂ / 2 = 14 * (1,86) ² / 2 = 24.22 Дж

    Q = E (до удара) - E (после удара) = 24,5 - 24,22 = 0,28 Дж

    Ответ: 0,28 Дж