Два тела массами m1 = 2 кг и m2 = 4 кг движутся по прямой навстречу друг другу со скоростями V1 = 2 м/с и V2 = 1 м/с соответственно. Найдите изменение внутренней энергии этих тел при их абсолютно неупругом центральном ударе.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:07
    0
    Тела имеют одинаковые значения импульсов mV=4 кг*м/с, но противоположные направления, значит суммарный импульс равен нулю.

    По закону сохранения импульса после удара суммарный импульс тоже будет равен нулю, а т. к. удар был абсолютно неупругий центральный, то они слиплись и то скорость будет равна нулю.

    Значит, полностью вся кинетическая энергия при ударе перейдет во внутреннюю (тепло).

    Кинетическая энергия до удара:

    E=m1*V1 ² / 2+m2*V2 ² / 2=2*2*2/2+4/2=6 (Дж)

    Ответ: внутренняя энергия тел увеличится на 6 Дж