Помогите ... подробно

4. Определить длину волны, на которой работает радиостанция "Русское радио" - (105 МГц).

5. В цепь переменного тока с частотой n = 50 Гц включён конденсатор ёмкостью С = 1 мкФ. Определить сопротивление конденсатора переменному току

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:21
    0
    Дано:

    n=105 МГц=105*10⁶ Гц

    Найти:

    λ

    Решение

    Частота и длина волны связаны соотношением

    λ=с/n

    По справочнику: скорость света с=3*10⁸ м/с

    λ=3*10⁸ / (105*10⁶) ≈2,86 (м)

    Ответ: 2,86 м

    Дано:

    n = 50 Гц

    С = 1 мкФ=10 ⁻⁶ Ф

    Найти: Х (С)

    Решение:

    Емкостное сопротивление находится по формуле

    Х (С) = 1 / (ωС) = 1 / (2πnС)

    X (C) = 1 / (2π*50*10⁻⁶) ≈3180 (Ом)

    Ответ: 3,18 кОм