Водород массой 10 г изобарно расширяется, при этом объем его увеличивается в 2 раза. Определить изменение энтропии водорода при этом процессе.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:17
    0
    Для изобарного процесса V2/V1=T2/T1

    dS = интегралу от Сp*m*dT/T от T1 до T2

    dS=Cp*m*ln (T2/T1) = Cp*m*ln2

    Cp = (i+2) * R/2*M = (3+2) * 8,31/2*2*10^-3=1,46*10^4 Дж/кг*Л

    dS=1,46*10^4*0,01 * 0,693=101,2 Дж/К