11. Локомотив тянет два одинаковых вагона массой 2 т

каждый с ускорением 2 м/с2.

Коэффициент трения вагонов о рельсы также одинаков и равен 0,1.

1) Найти силы, действующие на сцепки между локомотивом и

первым вагоном и между первым и вторым вагонами.

2) Как зависит отношение этих сил от ускорения, с которым

движется данный поезд?

0 твет:

11920 Н; 5960 Н.

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 10:13
    0
    так как m1=m2=m

    F-F1-k*m*g=m*a

    F1-k*m*g=m*a

    F-2*k*m*g=2*m*a

    F=2*m * (k*g+a) = 2*2*10^3 * (0,1+9,8+2) = 11920 Н

    F1=m * (a+k*m*g) = 2*10^3 * (0,1*9,8+2) = 5960 Н

    2) Отношение F/F1=2 не зависит от величины ускорения и равно 2
  2. 15 июля, 10:48
    0
    11. Локомотив тянет два одинаковых вагона массой m1=m2=m=2 т

    каждый с ускорением a=2 м/с2.

    Коэффициент трения вагонов о рельсы также одинаков и равен k=0,1.

    1) Найти силы, действующие на сцепки между локомотивом и

    первым вагоном и между первым и вторым вагонами. F1 - ? F2-?

    F1-2*k*m*g=2*m*a

    F1=2*m * (a+k*g) = 4000 * (2+0,98) = 11920 Н

    F2-k*m*g=m*a

    F2=m * (a+k*g) = 2000 * (2+0,98) = 5960 Н

    2) Как зависит отношение этих сил от ускорения, с которым

    движется данный поезд?

    F1/F2=2*m * (a+k*g) / m * (a+k*g) = 2

    Отношение сил не зависит от ускорения