Шарик привязанный к шнуру длиной 50 см вращают в вертикальной плоскости с частотой 3 об/с. на какую высоту взлетит шарик если шнур оборвтся когда скорость шарика направлена вертикально вверх. вращение шарика равномерное

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:18
    0
    H = V^2/2g

    V = 2πνR

    ν = 3 об в сек

    R = 0.5 м

    h = (2πνR) ^2/2g = (6.28*3*0.5) ^2/20 = 44 м