Камень брошен под углом 60 о к горизонту. Во сколько раз кинетическая энергия камня в верхней точке траектории меньше, чем в точке бросания?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 03:56
    0
    В точке бросания Ек1=m*v^2/2,

    В верхней точке траектории только горизонтальная составляющая скорости

    v (г) = v*cos (a)

    Eк2=m*v:2 * (cos (a)) ^2/2

    Ек1/Eк2=m*v^2*2/2*m*v:2 * (cos (a)) ^2=1 / (cos (60)) ^2=4