Чтобы покрыть цинком металлические изделия, в электролитную ванну опустили цинковый электрод массой 10 г. Какой заряд должен пройти через ванну, чтобы израсходовался весь электрод?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:14
    0
    У цинка валентность 2

    количество электронов равно двойному количеству молекул цинка

    число молекул равно число авогадро умножить на количество вещества

    количество вещества равно массе делить на молярную массу

    Q = 2*N*e = 2*Na*m/M*e = 2*6,022*10^23*0,010/0,06539*1,6*10^ (-19) Кл = 29469,95 Кл ~ 29,5 кКл