Ребенок массой m=30 кг качается на качелях, изготовленных из дощечки и двух подвесов, длина каждого из которых l=3 м. В тот момент, когда ребенок оказывается в самой нижней точке своей траектории, сила упругости каждого подвеса равна Т=200 Н. Пренебрегая массой подвесов и дощечки, найдите скорость v ребенка в этот момент. Ответ округлите до десятых

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:58
    0
    T = m (g + a) / 2

    a = v²/L = (2T/m - g)

    v² = L (2T/m - g)

    v = √ (L (2T/m - g))

    Т = 200 Н - натяжение одного подвеса

    m = 30 кг - масса мальчика

    g = 10 м с⁻² - ускорение силы тяжести

    a - центростремительное ускорение в нижней точке траектории

    v - искомая скорость в нижней точке траектории

    L = 3 м - длина подвеса

    v = √ (3 (2*200/30 - 10)) = 3.2 м/с