На рычаг длинной 3 метра сбросили груз, который ударил по краю рычага с силой 48 Н. На сколько метров взлетит кирпич весом 1,5 кг, лежащий на другом конце рычага? Считать, что кирпич взлетит вертикально вверх и набрал максимальную высоту за 1 секунду. Сторона рычага на котором лежит кирпич = 2 м.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:58
    0
    На рычаг длинной L=3 метра сбросили груз, который ударил по краю рычага с силой F1=48 Н. На сколько метров взлетит кирпич весом m=1,5 кг, лежащий на другом конце рычага? Считать, что кирпич взлетит вертикально вверх и набрал максимальную высоту за t=1 секунду. Сторона рычага на котором лежит кирпич L2=2 м. L1=1 м H - ?

    Из условия F1*L1=F2*L2

    F2=F1*L1/L2=1*48/2=24 Н

    по второму закону Ньютона F2*t=m*V

    V=F2*t/m=24/1,5=16 м/с

    H = V^2/2*g=16*16/20=12,8 м