Расстояние между двумя одинаковыми звездами составляет r, найдите период их обращения вокруг центра масс если масса каждой звезды m

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 01:01
    0
    M1+m2 = (4*pi^2/G) * (r^3/T^2) m1=m2

    r^3/T^2=2*m*G/4*pi^2=m*G/2*pi^2

    T=pi*R*sqrt (2*r/m*G)