Длина волны фиолетового света в вакууме равна 400 нм. Определить длину волны этого излучения в топазе, его оптическая плотность равна 1,63

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 05:44
    0
    Если длина волны λ, частота ν, то скорость света в среде u = λν = c/n, где c - скорость света в вакууме, а n - показатель преломления (видимо, в данном контексте оптическая плотность означает именно показатель преломления)

    Главный вывод: λ ~ 1/n.

    λ1 = 400 нм, n1 = 1

    λ2 = ?, n2 = 1.63

    λ1 n1 = λ2 n2

    λ2 = λ1 n1/n2 = 400 * 1/1.63 = 245.4 нм