Определите КПД спиртовки, в которой при нагревании 300 г воды от 20C до 100C сгорело 12 г спирта?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 00:27
    0
    Удельная теплота сгорания спирта: 25 МДж/кг.

    При сгорании 12,3 грамм выделилось: 0,0123*25*10 в6=307 500 Дж.

    Определим кол-во теплоты для нагрева воды (кипения нет) :

    Q=m*С*dT=0,3

    С воды = 4183 Дж / (кг*К)

    Q=m*С*dT=0,3*4183*80=100 392 Дж.

    КПД=100392/307 500=0,326 или 32,6%