на каком расстоянии от середины однородного стержня l совершающего малые колебания относительно горизонтальной оси, должна находиться точка подвеса чтобы период колебаний был минимальным.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:28
    0
    J*fi''=-m*g*x*fi

    J=mx^2+mL^2/12

    m*g*x*/J=m*g*x * / (mx^2+mL^2/12) = g*x / (x^2+L^2/12) = K (x)

    dK/dx = (g * (x^2+L^2/12) - g*x*2x) / (x^2+L^2/12) ^2

    dK/dx=0 при x^2=L^2/12 при x=L/корень (12) - это ответ