Платформа шахтного подъёмника весит 2,5 кН. С каким ускорением опускается подъемник, если сила натяжения каната 2 кН?

+4
Ответы (2)
  1. 11 марта, 23:13
    0
    Вес неподвижного подъемника определяется выражением m*g = F1 = 2,5 кН. Отсюда можно найти массу подъемника; m=F1/g. Поскольку сила натяжения каната у двигающегося подъемника меньше чем у покоящегося, то сила натяжения в этом случае будет определяться выражением; F2 = m * (g - a) = m*g - m*a = F1 - m*a. Здесь а - искомое ускорение. Из этого последнего выражения следует, что a = (F1 - F2) / m = (F1 - F2) * g/F1 = (2500 - 2000) * 10/2500 = 5000/2500 = 2 v/c^2
  2. 12 марта, 00:23
    0
    P-Fн=ma

    ma=3000H

    a=3000/m

    P=mg. m=P/g. m=250 кг

    a=3000/250=12 м/с^2