Определите ускорение свободного падения на Юпите-

ре, если известно, что средняя плотность планеты рав-

на 1300 кг/м3, а радиус составляет 71 000 км. Считай-

те, что Юпитер имеет форму шара.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:59
    0
    Зная, что ускорение свободного падения высчитывается по формуле g = (G*M) / R^2, где G-гравитационная постоянная, M-масса планеты R-ее радиус, далее, зная, что M=P*V, где P-плотность планеты, V-ее объем, далее можем вычислить объем шарообразной планеты, V = (4*pi*R^3) / 3, pi=3.14.

    В конечном итоге получаем, что ускорение свободного падения на планете Юпитер = (G*P*pi*R*4) / 3=25.798 м/c^2