1. Сколько потребуется мешков, чтобы перевезти 1,6 м³ алебастра. Мешок вмещает 40 кг. Плотность алебастра 2500 кг/м³

2. Спортсмен во время тренировки первые полчаса бежал со скоростью 10 км/ч, а следующие полчаса со скоростью 14 км/ч. Определите среднюю скорость спортсмена за всё время бега.

3. Масса алюминиевого чайника 400 г. Какова масса медного чайника такого же объёма

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 07:30
    0
    1. определим объём одного мешка V=m/ρ=40/2500=0,016 м³ тогда, чтобы определить количество мешков разделим весь объём алебастра на вместимость одного мешка 1,6/0,016=100 мешков.

    2. найдем весь путь s=0,5*10+0,5*14=12 км, всё время движения t=0,5+0,5=1 час, найдём среднюю скорость весь путь разделим на всё время движения 12/1=12 км/ч

    3. чтобы найти массу медного чайника m₂, надо объём чайника умножить на плотность меди ρ₂, а объём чайника найдем, разделив массу алюминиевого чайника m₁ на плотность алюминия ρ₁, получим m₂=m₁ρ₂/ρ₁, подставив числовые значения получим m₂, массу 400 г перевести в кг, будет 0,4 кг, плотность меди и алюминия посмотреть в таблице плотностей твёрдых тел