В проводнике сопротивление 22 Ом, присоединённому к элементу с ЭДС 1,2 В, проходит ток силой 0,05 А. Чему равна сила тока при коротком замыкании элемента? Какую работу совершают сторонние силы источника за 5 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:01
    0
    Падение напряжения U на проводнике с сопротивлением R = 22 Ом при силе тока I = 0.05 A cоставляет

    U = IR = 22*0.05 = 1.1 В

    Значит, падение напряжения на внутреннем сопротивлении элемента при том же токе составляет

    ΔU = ε - U = 1.2 - 1.1 = 0.1 В

    Значит, внутреннее сопротивление r равно

    r = ΔU/I = 0.1/0.05 = 2 Ом

    При коротком замыкании элемента искомый ток короткого замыкания составит

    i = ε/r = 1.2/2 = 0.6 А

    Работа сторонних сил за время t = 5 мин = 300 сек равна

    A = εIt = 1.2*0.05*300 = 18 Дж