Емкость формочки для приготовления льда в холодильнике 100 см какое кол-во теплоты отдает вода в формочке окружающему воздуху если начальная температура воды 20 градусов а льда - 5

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:01
    0
    V = 100 куб см = 1e-04 куб м

    m = 1000*1e-04 = 0.1 кг

    Удельная теплоёмкость льда

    C2 = 2100 Дж на кг на град

    Удельная теплота плавления (кристаллизации) льда (воды)

    λ = 330 000 Дж на кг

    Удельная теплоёмкость воды

    C1 = 4200 Дж на кг на град

    Δt1 = 20

    Δt2 = 5

    Q = m (C1*Δt1 + λ + C2*Δt2) = 0.1 (4200*20 + 330000 + 2100*5) = 0.1*424500 = 42450 Дж