Кусок льда опустили в термос с водою. начальная температура льда 0 градусов, начальная температура воды 30 градусов. теплоемкостью термоса можно принебречь. при перходе к тепловому равновесию часть льда массою 210 гр растояла. чему равна исходная масса воды в термосе?"

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 13:40
    0
    Дано:

    T1 = 30

    T2 = 0

    m2 = 0,21 кг

    λ (льда) = 330 кДж/кг

    c (воды) = 4,2 кДж/кг

    Решение:

    Q = cm1 (T1-T2)

    Q = m2λ

    cm1 (T1-T2) = m2λ

    m1 = m2λ / c (T1-T2)

    Подставим числа:

    m1 = 0,21 * 330 / 4,2 * (30-0)

    m1 = 0,55 кг

    Ответ: М асса воды в термосе - 550 г