Гальванический элемент с ЕРС 5 В и внутренним опором 1 Ом замкнуто на проводник опором 14 Ом. какое напряжение на проводнике?

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 05:52
    0
    Дано е=5 В r=1 Ом R=14 Ом U - ?

    1) найдем силу тока по закону Ома для полной цепи

    I=e / (R+r) = 5 / (14+1) = 1/3 А

    2) по закону Ома для участка цепи U=I*R=14/3=4,67 В

    Ответ U=4,67 В
  2. 20 декабря, 06:06
    0
    U = Эдс*R / (R+r) = 5*14 / (14+1) В = 4, (6) В ~ 4,7 В