Два проводника сопротивлением 10 и 40 Ом включены в сеть напряжением 120 В. Найдите суммарную мощность тока в резисторах, если она соединенить:

А) последовательно

Б) параллельно

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:09
    0
    При последовательном соединении

    R=R1+R2=10+40=50 Ом

    I=U/R=120/50=2.4 A

    P=U*I=120*2.4 = 288 Вт

    при параллельном соединении

    1/R=1/R1+1/R2=1/10+1/40=5/40 R=8 Ом

    I=U/R=120/8=15 А

    P=U*I=120*15 = 1800 Вт

    если ответ лучший отметь