Колесо велосипеда имеет радиус 40 см и делает 120 оборотов в минуту. с какой скоростью движется велосипед? чему равняется период оборачивание колеса?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:52
    0
    Дано:

    R=40 см=0,4 м

    n=120 об/мин=120/60 об/с=2 об/с

    Найти: v, T

    Решение:

    Формула скорости

    v=2πnR

    v=2π*2*0.4≈5.03 (м/с)

    Формула периода:

    T=1/n

    T=1/2=0.5 (с)

    Ответ: 5,03 м/с, 0,5 с