Школьник Вася и Петя играли в салочки. Вася вероломно подкрался к стоящему Пете и сделал его ведущим, после чего Вася сразу же побежал со скоростью 5 м/с. Петя 2 секунды думал, что же случилось, а потом пустился в погоню со скоростью 7,5 м/с. Через сколько секунд после своего старта Петя догнал Васю?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 16:21
    0
    1 - Bacя

    2 - Петя

    v1 = 5 м/с

    v2 = 7,5 м/с

    t - время догона

    уравнение

    расстояние одинаковое

    S1 = S2 = S

    t1 = t + 2

    S/v1 = S/v2 + 2

    S/5 = S/7.5 + 2

    S/5 - S/7.5 = 2

    S (1/5-1/7.5) = 2

    S * (3-2) / 15 = 2

    S * 1/15 = 2

    S = 30 м

    t = S / v2 = 30 / 7.5 = 4 c

    ответ 4 с