Школьники Вася и Петя играли в салочки. Вася сразу же побежал со скоростью 5 м/с. Петя 2 секунды думал, что же случилось, а потом пустился в погоню со скоростью 7,5 м/с. Через сколько секунд после своего старта Петя догнал Васю?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:44
    0
    Вася за 2 секунды пробежал 5*2=10 метров. (Петя стоял в это время)

    Поскольку Вася и Петя бегут в одну строну, их скорости относительно друг друга вычитаются, т. е. 7,5-5=2,5. Другими словами, относительно Пети Вася стоит, а сам Петя движется со скоростью 2,5 м/с. Следовательно, нужно узнать за сколько секунд Петя пробежит 10 метров со скоростью 2,5 м/с.

    Узнаем это:

    10 / 2,5 = 4 с.