Школьники Петя и Вася играли в салочки. Вася вероломно подкрался к стоящему Пете и сделал его ведущим, после чего Вася сразу же побежал со скоростью 5 м/с. Петя 2 секунды думал, что же случилось, а потом пустился в погоню со скоростью 7,5 м/с. Через сколько секунд после своего старта Петя догнал Васю?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:41
    0
    0. На момент, когда Петя догнал вероломного Васю мальчики пробежали одинаковое расстояние L.

    1. Петя пробежал это расстояние за t секунд со скоростью V1=7.5.

    2. Вероломный Вася пробежал L метров со скоростью V2=5 за время t+2 c, тогда:

    L=V1*t

    L=V2 * (t+2)

    3. V1*t=V2 * (t+2)

    t=2*V2 / (V1-V2) = 2*5 / (2,5) = 4 c