Расстояние между пристанями лодка проходит по течению за 10 минут а против течения 30 минут. за какое время это расстояние пройдет плот

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 07:45
    0
    Скорость лодки X

    скорость течения/плота Y

    расстояние S

    S = (x+y) 10 мин = (x-y) 30 мин

    (x+y) 10 = (x-y) 30

    (x+y) = (x-y) 3

    x + y = 3x - 3y

    4y = 2x

    x = 2y

    скорость лодки в два раза больше скорости течения

    S = (x+y) 10 мин = (2y+y) * 10 мин = 3y * 10 мин

    S = y * t мин

    3y * 10 мин = y * t мин

    t = 10 Мин * 3y/y = 30 мин

    ответ 30 мин