С судна массой 750 т произведен выстрел из пушки в сторону, противоположную его движению, под углом 60 градусов к горизонту. На сколько изменилась скорость судна, если снаряд массой 30 кг скоростью 1 км/с отнлсительно судна?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:39
    0
    По закону сохранения импульса в векторном виде m1v1+m2v1=m1v2+m2u

    m1=750 * 10^3 кг

    m2=30 кг

    А=60 градусов

    U=1 км/с=1000 м/с скорость снаряда относительно судна

    u - скорость относительно воды

    v1 - нач. скорость судна

    V-? изменение скорости судна

    на ось ОХ: m1v1 + m2v1=m1v2 - m2u cosA

    или v1 (m1+m2) = m1v2 - m2u cosA

    тогда скорость судна после выстрела:

    v2 = (v1 (m1+m2) + m2u cosA) / m1

    изменение скорости судна V=v2-v1 или

    V = (((m1+m2) v1+m2u cosA) / m1) - v1 проведем преобразования и получим

    V=m2/m1 * (v1+u cosA)

    Имеем скорость снаряда относительно судна, значит U=v1+ucosA = 1000 м/с

    тогда изменение скорости судна

    V=U*m2/m1=1000*30/750000=0,04 м/с

    Ответ: 0,04 м/с