С лодки массой 750 т произведен выстрел из пушки в сторону, противоположную его движению, под углом 60° к горизонту. На сколько изменится скорость судна, если снаряд массой 30 кг вылетел со скоростью 1 км/с относительно судна?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:17
    0
    корабль может двигаться только горизонтально, поэтому учитываем только горизонтальную составляющую скорости снаряда Vг=V0cosA=V0/2. по закону сохранения миульса Mv-mV0/2=Mu, отсюда изменение скорости судна (v-u) = mV0/2M=30*10^3/2*75*10^4=1/50 м/с=2 см/с