Самолет движется вниз под углом 30 градусов к горизонту со скоростью 100 м/с. Из него выпал груз, который коснулся земли через 4 с. Каково перемещение груза? Сопротивление воздуха движению груза не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:04
    0
    Груз совершает движение, которое складывается из горизонтального со скоростью Vx = Vo*cos α = 100 * cos30°=

    = 100*0,866 = 86,6 м/с и вертикального (падение), высота которого определяется по формуле h = gt² / 2 = 9,81*4² / 2 =

    = 78,48 м.

    Горизонтальная составляющая движения равна Sx = Vx*t =

    = 86,6*4 = 346,4 м.

    Перемещение равно S = √ (h²+Sx²) = √ (78,48²+346,4²) =

    = 355,2 м.