Брусок массой 1,2 кг равномерно тянут по столу с помощью пружины жесткостью 40 Н/м. Каково удлиненение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 05:55
    0
    Дано: m=1,2 кг

    к=40 Н/м

    м=0,3

    х-?

    равномерно тянут, значит сумма всех сил приложенных к телу равна нулю.

    В векторной форме. Fтяги+Fтр+N+Fтяж = 0

    в скалярном виде на ось ох: Fтяги - Fтр=0

    Fтяги = кх по закону Гука

    Fтр = мN, проекция на оу: N-mg=0; N = mg

    kx=мmg

    x=мmg/k

    x=0,3*1,2*10/40=0,09 м или 9 см

    Ответ: удлинение пружины 9 см.