Свинцовая пуля летит со скоростью 850 м/с и пробивает доску. При этом ее скорость уменьшается до 700 м/с. на сколько градусов увеличилась температура пули, если на ее нагревание пошло 20% потерянной энергии?

с=130 Дж / кг*с

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:28
    0
    "Потерянная" энергия равна W = E1 - E2 = m (v1^2 - v2^2) / 2

    20 % пошло на нагрев пули:

    0.2 * W = 0.2*m (v1^2 - v2^2) / 2 = Cm (dt).

    После алгебраических преобразований получаем:

    dt = 0.2 * (v1^2 - v2^2) / (2*C) = 0.2*232500/260 = 179 град