C какой силой давит на дно лифта груз массой 100 кг, если лифт начинает движение вертикально вниз с ускорение 2 м/с2? Ответ пояснить!

1) 980 Н

2) 1020 Н

3) 1000 Н

4) 800 Н

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 11:49
    0
    Сила, с которой тело давит на опору - это вес тела

    по 2 закону Ньютона любая сила находится как

    F=ma

    то есть вес: P=ma

    а - это общее ускорение

    при движении лифта вниз:

    P=m (g-a')

    при движении вверх:

    P=m (g+a')

    то есть здесь у нас будет

    P=100 * (10-2) = 800 Н