Определить электроемкость батареи конденсаторов, если с1=c2=2 мкФ, с3=c4=c5=6 мкФ последовательно

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:16
    0
    1/C=1/C1 + 1/C2 + 1/C3 + 1/C4 + 1/C5;

    C = 1 / (1/C1 + 1/C2 + 1/C3 + 1/C4 + 1/C5) ;

    C = 1 / (2*1/2 + 3*1/6) = 1 / (3/2) = 2/3 (мкФ)

    (или C = 1 / (1/C1 + 1/C2 + 1/C3 + 1/C4 + 1/C5) = 1 / (2/C1 + 3/C3) = C1C3 / (3C1 + 2C3)

    C = 2*6 / (3*2+2*6) = 12/18 = 2/3 (мкФ))

    Ответ: 2/3 мкФ