Под действием силы 8 Н пружина сжимается на 5 см. На сколько сантиметров сожмется пружина при нагрузке 32 Н?

+4
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 03:42
    0
    Составим пропорцию

    8 Н-5 см

    32 Н-x см

    х = (5*32) : 8=20 см
  2. 25 апреля, 04:14
    0
    X = F / k

    F - сила (32 Н)

    к - коэффициент жёсткости

    к = F / x

    F - сила (8 Н)

    x - величина деформации (5 см = 0,05 м)

    к = 8 / 0,05 = 160 H / м

    x = 32 / 160 = 0,2 м = 20 см