В центре горизонтальной платформы массой 102,4 кг и радиусом 2 м, вращающейся со скоростью, соответствующей 1 об/с, стоит человек и держит в расставленных руках 2 гири. На какую величину уменьшится момент количества движения человека, когда он опустил руки, если платформа при этом стала вращаться с частотой 1,5 об/с.

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 20:52
    0
    Изменение момента количества движения человека равно минус изменение момента количества движения платформы

    w1=w0

    k=

    момент инерции платформы

    J=m*r^2/2

    искомая величина

    изменение момента количества движения человека = m*r^2/2 * (w0 - w1) =

    =102,4 * 2^2/2 * (1*2*pi - 1,5*2*pi) = - 643,398 ~ - 643,4 кг*m^2/c

    ответ отрицательный - момент количества движения человека меньшился
  2. 10 января, 22:21
    0
    В интернете есть решение этой задачи