Шарик бросают горизонтально с высоты 10 метров со скоростью 20 м/с. Определить радиус кривизны траектории движения шарика α через 2 секунды после старта.

Буду очень признателен за помощь =)

+3
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 19:16
    0
    Vy0 = 0 так как бросают горизонтально

    Vy = gt = 2 * 10 = 20 м. с

    V (общая скорость) * sin a = Vy

    Vx не меняется так как на нее не действуют силы (тоесть по оси ox) = 20 м/с

    V = sqrt (Vx^2 + Vy^2) = sqrt (400 + 400) = 28.3 м/с или корень из 800

    sin a = Vy/V = 20 / 28.3 = 0.7

    a = arcsin 0.7 (а это угол)

    обозначим ускорение b

    b = g при падении

    cos a = корень из 1 - sin^2 a = 1 - 0.49 = корень из 0.51=0,71

    a = arccos 0.7 что примерно равно 45 градусов

    b центростремительная = g cos a = 10 * 0,7 = 7

    b = v^2 / R

    R = V^2 / b = 800 / 7 = 114.2
  2. 30 сентября, 19:18
    0
    v₀ = 20 м/с

    g = 10 м/с²

    t = 2c

    R = v³/gv₀ = (√ (v₀² + (gt) ²)) ³/gv₀

    R = (√ (20² + (10*2) ²)) ³/10*20 ≈ 113,137 м радиус кривизны траектории движения шарика α через 2 секунды после старта