Тело, двигаясь равноускоренно, в течении пятой секунды от начала движения прошло путь 45 м. Какой путь оно пройдет за 8 с от начала движения?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:10
    0
    Путь, пройденный при равноускоренном движении при начальной нулевой скорости:

    S = (1/2) * a*t^2, где а - ускорение, t - время движения.

    Путь, пройденный за 4 секунды

    S4 = (1/2) * a*4^2 = 8*а.

    Путь, пройденный за 5 секунд

    S5 = (1/2) * a*5^2 = 12,5*а.

    Путь, пройденный за пятую секунду

    S5 - S4 = 12,5*а - 8*а = 4,5*а = 45 м

    Отсюда ускорение а = 10 м/сек^2

    Путь, пройденный за 8 секунд (а = 10 м/сек^2, t = 8 сек)

    S8 = (1/2) * 10*8^2 = 320 м