Вагон массой 30 тонн движущийся со скоростью 2 метра в секунду по горизонтальному участку дороги сталеивается и сцепяется с помощью автосцепки с неподвижной платформой массой 20 тонн. чему равна скорость совместного движения вагона и платфрмы

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:28
    0
    По закону сохранения импульса m1*V1 = (m1+m2) * V2

    V2=m1*V1/m1+m2=30*2/30+20=1,2 м/с

    Примечание: В данной задачи можно не делать перевод, так как размерности тонны сокращаются.