2. Задача на расчет сопротивления проводника.: Определить сопротивление мотка медного провода общей длиной 10 м 0,5 мм вквадрате. Как изменится сопротивление, если сечение увеличить в 2 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:09
    0
    R=pl/s

    p-плотность вещества

    l-длина проводника

    S-площадь поперечного сечения.

    p=8920 кг/м^3

    R=8920 кг/м^3*10 м/0,5 мм^2=178400 Ом=178,4 КОм

    0,5*2=1

    R2=8920 кг/м^3*10 м/1 мм^2=89200 Ом=89,2 КОм

    R/R2=178.4/89.2=2

    Вывод: При увеличеннии S, сопротивление уменьшается в 2 раза.