Задача на расчет

сопротивления проводника.: Определить сопротивление мотка медного провода общей

длиной 10 м 0,5 мм квадрате. Как изменится

сопротивление, если сечение увеличить в 2 раза?

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 00:39
    0
    Сопротивление проводника равно R = ρ * L / S = 0,0171 * 10 / 0,5 =

    = 0,342 Ом.

    ρ = 0,0171 Ом*мм ² / м

    L = 10 м

    S = 0,5 мм ².

    Если сечение увеличить в 2 раза, то сопротивление уменьшится в 2 раза, так как сечение стоит в знаменателе
  2. 18 июля, 02:46
    0
    R=r (l/s) r-уд. сопротивление меди. По таблице. l-Длина проводника. l=10 м. s-площадь поперечного сечения. s=0,5*10 в минус 6 степени м в квадрате-это в системе СИ. R=0,34 Oм