140. Определите массу Земли, считая, что ее радиус равен 6400 км, гравитационная постоянная равна 6,67 * 10"11 Нм2/кг2 и ускорение свободного падения равно 9,8 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:00
    0
    140. Определите массу Земли, считая, что ее радиус равенR = 6400 км, гравитационная постоянная равна G=6,67 * 10"11 Нм2/кг2 и ускорение свободного падения равноg = 9,8 м/с2. M - ?

    g = G*M/R^2

    M=g*R^2/G=9,8 * (6,4*10^6) ^2/6,67*10^-11=6*10^24 кг