Спутник движется по окружности с прстоянной скоростью на небольшой высоте над планетой. период обращения спутника равен 24 ч. определите среднюю плотность планеты

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:54
    0
    Линейная скорость на орбите

    v = 2 пR/T

    Из равенства ускорений силы тяжести и центростремительного при допущении h << R

    следует, что

    v²/R = GM/R²

    4 п²/T² = GM/R³

    M = ρV = ρ4 пR³/3

    4 п²/T² = Gρ4 пR³/3R³ = Gρ4 п/3

    п/T² = Gρ/3

    ρ = 3 п/GT²

    G = 6,67·10 ⁻¹¹ м³·с ⁻²·кг ⁻¹

    T = 24*3600 = 8.64·10⁴ c

    ρ = 3*3.14*10⁻⁸*10¹¹ / (6.67*8.64²) = 0.0189·10³ кг м⁻³