Пуля массой 10 г вылетела из винтовки со скоростью 1000 м/с, а в мишень вошла через 0,2 с со скоростью 600 м/с. Определить в кВт среднюю мощность силы сопротивления воздуха полету пули

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:05
    0
    Работа сил сопротивления равна разности кинетических энергий пули:

    A = m (v₀² - v²) / 2 = 0.01 * (1000² - 600²) / 2 = 3200 Дж

    Мощность есть работа в единицу времени

    P = A/t = 3200/0.2 = 16000 Вт = 16 кВт