Ток через сопротивление R=10 Ом меняется по закону I (t) = 2sin (628t). Найти количество теплоты Q выделяющееся на сопротивлении за время равное периоду колебаний тока

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:37
    0
    Q = I²RT

    i = I₀Sin ((6.28/T) t) - форма записи закона изменения переменного тока с амплитудой I₀ и периодом Т

    Действующее значение переменного тока синусоидального характера изменения во времени равно

    I = I₀/√2 = 2/√2 = √2 А

    R = 10 Ом

    6.28/T = 628

    Т = 6,28/628 = 0,01

    Тогда искомая энергия равна

    Q = (√2) ²10·0.01 = 20·0.01 = 0.2 Дж