Два тела, находящиеся на расстоянии 10 см друг от друга взаимодействуют с силой 4 мН. Какова масса первого тела, если масса первого 20 г?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 13:45
    0
    Дано:

    m1=0,02 кг масса первого тела

    F=0,004 Н сила взаимодействия двух тел

    R=0,1 м расстояние между телами

    G=6,672*10^ (-11) (Н*м^2) / кг^2 гравитационная постоянная

    Найти: m2-?

    Решение:

    Запишем закон всемирного тяготения F = (G*m1*m2) / R^2

    Выразим и найдем m2

    m2 = (F*R^2) / m1*G

    m2 = (0,004*0,01) / 0,02*6,672*10^ (-11) = 3*10^7 кг