Необходимо изготовить электрический кипятильник, с помощью которого можно нагреть 2 л воды от 20 0 С до кипения за 10 минут. Каким должно быть сопротивление спирали, если она включается в сеть с напряжением 220 В? Потерями тепла пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:42
    0
    На нагревание требуется энергия Q=c*m * (t2-t1) = 4200*2*80=672000 Дж

    Мощность паяльника должна быть P=Q/t=672000/600=1120 Вт

    Так как P=U^2/R, R=U^2/P=220^2/1120=43,2 Ом