Воду из мензурки перелили в сосуд, нагреваемый паяльной лампой и испарили. Найдите количество сгоревшего бензина, принебрегая, объемом термометра, нагревание сосуда и потерями теплоты.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:27
    0
    Если воды 150 мл и начальная температура 2.4 градуса. ТО

    Qнагревания воды = cm * (t2 - t1) = cm * (100 - 2.4) = cm * 97,6

    с воды = 4200 Дж / кг * с

    m воды = 150 г = 0.15 кг

    Q нагревания воды = 4200 * 0.15 * 97.6 = 61488 Дж

    q (удельная теплота скоргания бензина) = 44000 кДж/кг

    то есть если зжеч 1 кг или 1 л бензина выделится 44000 кДж энергии а нам нужно всего 61488 Дж, значит V сгоревшего бензина = Q/q = 61488/44000 * 10^3 = 1.4 * 10^-3 л = 1.4 мл

    Ответ: 1.4 мл