Электрон

движется в области взаимно перпендикулярных полей - электрического с

напряженностью E = 10 кВ/м и магнитного с индукцией B = 0,1 Тл. В некоторый

момент времени вектор скорости электрона перпендикулярен векторам

напряженности E и индукции B, а величина

скорости V = 105 м/с. Определите величину a ускорения электрона в

этот момент.

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:53
    0
    mv²/R=e*B*v+e*E

    a=v²/R=e * (B*v+E) / m=1,6*10^-19 * (0.1*105+10^5) / 9.1*10^-31=1.8*10^16 м/с2

    е=1,6*10^-19 Кл - заряд электрона

    m=9.1*10^-31 кг - масса электрона

    подставь и сосчитай.