Какую массу воды можно нагреть на 20 градусов есле израсходовано 5 кдж теплоты? удельная теплоемкость воды составляет 4200 джкг

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:29
    0
    Дано:

    Q=5 кДж=5000 Дж

    Δt=20°Сс=4,2·10³ Дж / (кг·К) - удельная теплоемкость воды (из таблицы)

    Найти: m

    Решение:

    Из формулы Q=c*m*Δt выразим m:

    m=Q / (c*Δt) = 5000 / (4200*20) = 0.0595 кг=59,5 г.

    Ответ: m=59,5 г.